xadrez51.JPG

I Torneo de Ajedrez “Escolar Miralba 2014”

Rubén Martínez

Espectacular arranque de la primera prueba de ajedrez escolar en Vigo

134 jóvenes ajedrecistas procedentes de clubs de toda Galicia, durante el pasado sábado 4 de octubre han hecho de la primera edición del “Escolar Miralba”, una de las pruebas más concurridas del “IX Circuito Gallego Promoción”.

9 años después de la creación del circuito, el Club Deportivo Miralba y la Sección de Ajedrez de la Universidad de Vigo, organizan la primera prueba oficial del ajedrez escolar de competición en la ciudad de Vigo.

Una fiesta del ajedrez en la que muchos han tenido su primera toma de contacto con la competición y en la que los más experimentados cumplieron con su papel de favoritos, copando los primeros puestos de las clasificaciones generales en sus respectivas categorías. Campeones gallegos como Rubén Fernández de la Universidad de Vigo, los hermanos Martínez Montes de la Escola Xadrez Pontevedra o el Sub Campeón de España Cadete por equipos, Pablo Vidal también de la escuela pontevedresa aunque natural de Vigo hablan del altísimo nivel de los participantes de esta primera edición.

Los 134 jugadores estaban divididos en las categorías sub 8, sub 10, sub 12 y sub 14. a la que se sumó una categoría abierta para aquellos que superaban la edad, aunque fuera de concurso, que permitió rozar los 200 jugadores en juego.

Tras 7 rondas y un total de 9 horas de competición, estos fueron los primeros clasificados:

SUB 8

1º Martín Martínez Montes (Escola de Xadrez Pontevedra)

2º Xulio del Prado (Lucena)

3ºPaula Súarez (Fontecarmoa)

4º Raúl Seoane (Círculo Ferrolano)

5º Benjamín Díeguez (Casa Xuventude Ourense)

SUB 10

1º Marcos Vázquez (Xadrez Ourense)

2º Andrés Rodríguez (Fontecarmoa)

3º Luca Rey (Fontecarmoa)

4º Adrián Vázquez (Xadrez Ourense)

5º Xacobe Conde (Xadrez Ourense)

SUB 12

1º Martín Gómez (Xadrez Ourense)

2º Alfonso López (Círculo Ferrolano)

3º Daniel González (Portas)

4º Juan Manuel Martínez (Escola Xadrez Pontevedra)

5º David Buitrón (Gallecia)

SUB 14

1º Miguel Puga (Casa xuventude Ourense)

2º Pablo Vidal (Escola Xadrez Pontevedra)

3º Marcos Boo (Fontecarmoa)

4º Jaime Martínez (Fontecarmoa)

5º Bernardo Rebollo (Marín)

A las 20: 00 tuvo lugar el acto de clausura en el que se entregaron los trofeos a los primeros clasificados y se realizó el sorteo de regalos entre todos los participantes

El evento incluía una iniciativa solidaria mediante la cual se recogieron alimentos no perecederos que serán donados a la Fundación Casa Caridad de Vigo.

CD Miralba

cdmiralba.png

Club Deportivo Miralba

header_2.png

Novedades del club deportivo